Lot 349 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

AMIDA NYORAI AUF LOTOSTHRON.

Japan, 18./19. Jh. H (total) 59 cm, Figur 26 cm.
Holz mit Gold- und Rotlack. Der stehende Buddha hält die Augen geschlossen, der Gesichtsausdruck zeigt völlige Versunkenheit, die Hände in raigô-in, der Willkommens-Mudra. Die Figur steht auf einer Lotosblüte, die aus einem mehrstufigen, elaborierten Sockel hervorgeht. Der strahlenförmige Kopfnimbus unterstreicht die Wirkungskraft. Einige Strahlen verloren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)