Lot 217 - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

EXZELLENTE FIGUR DER GRÜNEN TARA.

Tibetochinesisch, Yuan, 13./14. Jh. H 19,2 cm.
Bronze mit Türkiseinlagen, die Urna ist in Silber eingelegt. Die Göttin sitzt in lalitasana auf einem umlaufend fein ausgearbeiteten Lotosthron, die Rechte in varada-mudra. Die Linke hielt ursprünglich eine Lotosblume. Der Dhoti ist reich mit feinen gravierten Mustern geschmückt, ein Lächeln erhellt das elegant zur Seite geneigte Gesicht. Sockelplatte verloren.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren.
Zu diesem Typus von Figuren siehe: Bigler, Robert R., Before Yongle - Chinese and Tibeto-chinese Buddhist Sculpture of the 13th and 14th centuries, Zürich 2015.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 189 400 (inkl. Aufgeld)