Lot 501* - A197AS Asiatica (Teil 2) - Mittwoch, 02. Juni 2021, 16.00 Uhr

GRÜNE TARA (DÖLMAJANG).

Tibet, 19. Jh. H 17,5 cm.
Repoussé, das Gesicht feuervergoldetes Kupfer. Haare mit Resten von ritueller Bemalung. Die auf einem Lotossockel sitzende Schutzgöttin und Retterin hat den rechten Fuss auf einen Lotos gestützt, sie zeigt die Gesten der Wunschgewährung und des Argumentierens. Einlagen verloren.

Provenienz: Der Überlieferung nach aus Shigatse, erworben in Nepal im Mai 1971.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870