Lot 388 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

HÄNGEROLLE DES HOTEI AUF EINEM WASSERBÜFFEL.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. 114 × 42 cm.
Tusche auf Seide. Der dickbäuchige Glücksgott sitzt lässig auf seinem Reittier, den Wanderstab mit seinem namensgebenden Attribut, einem Sack, locker über der rechten Schulter haltend. Seidenbrokatmontierung. Signiert Teibô (?) Ichirô und gesiegelt. Knickfalten.

Provenienz: Erworben bei Galerie Koller Zürich, 14./15. November 1986, A61 Lot 335, Beleg vorhanden.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)