Lot 9726 - ibid116 Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 08. Dezember 2020, 13.00 Uhr

YOSHIDA HIROSHI (1876 – 1950).

Datiert Taishô 15 (1926), aber späterer Druck, 51 × 35,5 cm.
Segelboote im Morgenlicht (hansen, asa), aus der Serie: seto naikai shu (the inland sea series). Rechts unten gedruckte Signatur in lateinischer Handschrift.

- Papier etwas gebräunt
- zwei kleine Reissnagellöcher am oberen Rand
- kleiner Riss (L 0,5 cm) mit Klebeband hinterlegt
- unten links handschriftliche Notiz des Sammlers in Bleistift: Sailing Boats

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)