Lot 2875* - A197 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 30. Juni 2021, 17.00 Uhr
Thomas Mudge, technisch und historisch bedeutendes astronomisches Uhrwerk mit Doppel-Zifferblatt, Äquation, Jahreskalender, Zentralsekunde und Repetition, ca. 1750.
Es könnte sich bei diesem aussergewöhnlichen Werk um eine Arbeit für den König von Spanien handeln. Die vollständige Anzeige der Äquationszeit auf einem separaten Zifferblatt mit Stunden- und Minutenzeiger ist wahrscheinlich zum ersten mal bei einer tragbaren Uhr realisiert worden. Dazu verwendete Thomas Mudge sowohl ein Schnecken- wie auch ein Differentialgetriebe.
Thomas Mudge war einer der bedeutendsten Uhrmacher seiner Zeit. Er gilt auch als Erfinder der Ankerhemmung, von der fast alle modernen Armbanduhren-Hemmungen entwickelt wurden.
Literatur: "Watches" von Cecil Clutton und George Daniels, 1965 Seite 142.
Gehäuse Nr: Lunettenring signiert: "Tho. Mudge London". Werkring graviert: "Dedicado à D. Ramon Cabrera = Sus admiradores"
Zifferblatt: Vorderseite: Emailzifferblatt mit drehbarem Aussenring (Jahreskalender mit Angabe der Monate, Anzahl Tage und Sternzeichen) Innenzifferblatt (Römische Stunden und Arabische Minuterie) mit Roségoldenen "Sonnenzeigern". Rückseite: Emailzifferblatt mit Römischen Zahlen und Arabischer Minuterie, "poker and beetle"-Zeiger, Zentralsekunde
Uhrwerk: Hochkompliziertes Handaufzugwerk mit Zylinderhemmung und Zentralsekunde. Differentialgetriebe für Äquations-Zeit mit Schneckengetriebe, Repetition. Das Gehwerk mit Antrieb über Kette und Schnecke. Vergoldetes Vollplatinenwerk mit früher Zylinderhemmung, Messing Hemmungsrad und flacher, polierter Stahlunruh. Signiert: Tho. Mudge 422. Zu revidieren
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)
Verkauft für CHF 55 200 (inkl. Aufgeld)