Lot 3230* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883–1955 Dax)
La Chapelle Fraisnée près de Clairvaux-les-Lacs (Jura). Um 1920.
Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Maurice Utrillo, V,.
30,8 × 20,8 cm.

Die Authentizität des Werks wurde von der Association Maurice Utrillo bestätigt, Paris, 14. April 2017.

Provenienz:
- Sammlung Jean Claude Abreu, Frankreich.
- Auktion Christie's, Paris, Verkauf Jean Claude Abreu Humaniste et Collectionneur, 27. Januar 2011, Los 12.
- Privatsammlung Mailand, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Farsetti, Prato, 27. Mai 2017, Los 608.
- Europäische Sammlung, an obiger Auktion erworben.
- Auktion Christie's, London, 28. Februar 2018, Los 358.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

Paul Pétrides: L'œuvre complet de Maurice Utrillo, Bd. IV, Paris 1966, S. 110, Nr. AG 39 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)