Lot 3210* - A195 Impressionismus & Moderne - Freitag, 04. Dezember 2020, 16.00 Uhr

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses 1867–1947 Le Cannet)
Pot de fleurs dans la salle à manger du cannet. 1938.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts monogrammiert: PB.
24,8 × 32,7 cm

Die Authentizität des Werks wurde von Guy-Patrice und Floriane Dauberville bestätigt, Paris, 22. Februar 2018.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers.
- Pierrette Vernon, Frankreich.
- Privatsammlung Frankreich, 2002 direkt bei Obiger erworben.
- Auktion Christie's, London, 28. Februar 2018, Los 270.
- Privatsammlung Deutschland, an obiger Auktion erworben.

New York 1948, Pierre Bonnard, The Museum of Modern Art New York, in Zusammenarbeit mit The Cleveland Museum of Art, S. 142, Nr. 111 (mit Abb. im Ausst.-Kat. S. 56).

CHF 6 000 / 8 000

€ 5 610 / 7 480

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)