Lot 3049* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

JAN VAN GOYEN

(Leiden 1596–1656 Den Haag)
Nijmegen mit der Valkhof und Fischern auf dem Fluss Waal. Um 1639.
Öl auf Holz.
Unten links auf dem Boot monogrammiert: "VG" und mit Teilen der Signatur und Datierung: OYEN 1639.
36,7 × 49,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung W. Garnett, London.
- Auktion Christie's, London, 29.11.1929, Los 93.
- Sammlung H. Weyers in Tilburg.
- Privatsammlung Scheveningen.
- Privatsammlung Wassenaar 1965.
- Europäischer Privatbesitz.

Hans-Ulrich Beck: Jan Van Goyen 1596–1656, Ergänzungen zum Katalog der Handzeichnungen und Ergänzungen zum Katalog der Gemälde, Doornspijk 1987, Bd. III, S. 182, Kat.-Nr. 346A (mit Abb.).

Diese kürzlich in einer Privatsammlung wiederentdeckte Ansicht auf Nijmegen von Jan van Goyen war Hans-Ulrich Beck bislang nur von Fotografien bekannt, die ihn nicht eindeutig ein Urteil fällen liessen. Eine kürzlich durchgeführte Reinigung und technologische Untersuchungen ermöglichen, dass die ursprüngliche Malerei zur Geltung kommt, die kein Zweifel an der Autorschaft zulässt. Dieser Meinung schliesst sich auch Dr. Christiaan Vogelaar anhand von Fotografien an, dem wir hierfür danken. Die charakteristischen Spiegelungen auf der Wasseroberfläche, die Gestaltung der Architektur, die gekräuselten Unterzeichnungen in der Landschaft und die monochrome Tonalität untermauern dies. Die Entstehung dieser Ansicht auf Nijmegen dürfte in die späten 1630er- Jahre zu datieren sein.

CHF 60 000 / 90 000 | (€ 61 860 / 92 780)

Verkauft für CHF 79 600 (inkl. Aufgeld)