Lot 3207* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

MAURICE DENIS

(Granville 1870–1943 Paris)
Oasis du sud Algérien. 1921.
Öl auf Leinwand auf Holz.
Unten rechts gewidmet, signiert und bezeichnet: Au Docteur Morin en toute sympathie / MAVRIS DENIS / Africain.
23,7 × 34,4 cm.

Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné de Maurice Denis aufgenommen. Es ist im Archiv unter der Nummer 9210077 registriert.

Provenienz:
- Privatsammlung Frankreich.
- Privatsammlung Niederlande, direkt bei Obiger erworben.

CHF 7 000 / 10 000

€ 6 540 / 9 350

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)