Lot 6047* - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

HAARLEMER SCHULE, 17. JAHRHUNDERT

Winterlandschaft.
Öl auf Holz.
31,5 × 47,5 cm.

Provenienz:
Europäischer Privatbesitz.

Zustand:
Öl auf Holz, am unteren Rand mit einer Holzleiste von ca. 0,5 cm ergänzt. Am oberen Rand wohl minimal beschnitten. Maloberfläche mit feinen horizontalen Krakelüren sowie oberflächlichen Verschmutzungen. Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: mehrere Retuschen im Vordergrund erkennbar. Weitere kleine Retuschen im Himmel. Am oberen Rand ist ein feiner horizontaler, retuschierter Haarriss erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 45 × 60,6 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)