Lot 3067* - A196 Gemälde Alter Meister - Freitag, 26. März 2021, 14.00 Uhr

JOHANNES HANNOT

(1633 Leiden 1684)
Stillleben mit Zitrusfrüchten, Austern und Hummer.
Öl auf Leinwand.
Rechts auf der Steinplinthe schwer leserlich monogrammiert: J. (H).
86 × 71 cm.

Provenienz:
- Privatsammlung Niederlande bis 2003.
- Kunsthandel Peter de Boer, Amsterdam (verso Etikett).
- Europäischer Privatbesitz.

Johannes Hannot spezialisierte sich auf Stillleben, vorwiegend mit Früchten, und arbeitete zeit seines Lebens in Leiden. Er war auch als Weinhändler tätig. Seine Stillleben errinnern stark an Jan Davidsz. de Heem (1606–1683). Sein erstes datiertes Stillleben stammt von 1654.

Das hier angebotene Stillleben ist im RKD, Den Haag als ein eigenhändiges Werk von Johannes Hannot archiviert.

CHF 45 000 / 65 000 | (€ 46 390 / 67 010)