Lot 276 - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

EXPRESSIVE PLASTIK EINER WÄCHTERGOTTHEIT.

China, 18./19. Jh. H 39 cm.
Trockenlack und Holz mit roter und schwarzer Fassung, eingelegte Glasperle. Die grimmig blickende Figur mit erhobener rechter Hand sitzt auf einem Felsen, ein bewegter Schal umweht den Kopf. Min. rest. und best.

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)