Lot 385 - A195AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 15.00 Uhr

SECHSTEILIGER STELLSCHIRM (BYOBU).

Japan, Edo-Zeit, 171 × 62 cm (ein Paneel).
Tusche, Goldsprenkel und Blattgold auf Papier. Eine Tempelanlage auf einem felsigen Hügel überragt eine stimmungsvolle Wasserlandschaft, verschiedene Dörfchen sind dem Ufer entlang verstreut und durch grossflächige Wälder voneinander getrennt. Einzelne Hügel im Hintergrund sind durch die Nebelfelder hindurch sichtbar. Signiert: Gyokuhô (Hasegawa Gyokuhô, 1822-1879) und zweifach gesiegelt. Rückseite mit Seide bezogen. Etwas besch. und min. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)