Lot 220 - A195AS Asiatica: Himalaya, China - Donnerstag, 03. Dezember 2020, 13.00 Uhr

STEHENDER BODHISATTVA.

Tibet, 16. Jh. H 18,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit Glaseinlagen. Der reich geschmückte Bodhisattva steht in leichter Tribhanga auf einem Lotospodest, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung. Die Linke in abhaya-mudra hält einen Lilienstängel, auf dessen Blüte das dreifache Juwel Triratna leuchtet. Nepalesische Arbeit in Tibet.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, Mai 2011, A157AS Lot 118. Davor Schweizer Privatsammlung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)