Lot 303 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

FÄCHERFÖRMIGE SCHATULLE.

Japan, Meiji-Zeit, L 9,7 cm.
Eisen, in Gold eingefasste Ränder, die Innenauskleidung versilbert. Tauschierter Dekor der spinnenden Yamauba (Berghexe) sowie vereinzelte Schmetterlinge und Libellen, gearbeitet in Silber-, Gold- und shakudô Hoch- und Flachrelief (taka- und hirazôgan). An den Seiten ergänzt mit fein gravierten Blumen und Gräsern.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)