Lot 6002 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

ABRAHAM TENIERS (NACHFOLGER DES 18. JAHRHUNDERTS)

(vor 1629 Antwerpen 1670)
Gasthausszene mit Kartenspielern.
Öl auf Holz.
51,6 × 75,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung Carl Geldner, Basel, mindestens seit 1910.
- Kunsthaus Pro Arte, Basel, 1947.
- Schweizer Privatbesitz, seit 1947.
- Durch Erbschaft, Schweizer Privatbesitz.

Exposition universelle et internationale de Bruxelles, Palais du Cinquantenaire, Brüssel, 1910.

Zustand:
Öl auf Holz. Platte aus einem Stück gefertigt, sehr gut erhalten. Verso mit Arbeitsspuren und Resten von Wachssiegeln. Vorderseitig Maloberfläche in einem guten Zustand mit einem Netz aus Krakelüren. Vereinzelte Bestossungen,
Farbabreibungen und -ausbrüche, inbesondere entlang der Ränder sichtbar. In der oberen Bildhälfte mittig eine minimale Verschmutzung.
Unter UV: stellenweise kleinere Retuschen im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich.
Allgemeinzustand sehr gut.
Masse mit Rahmen: 73,2 × 95,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 14 375 (inkl. Aufgeld)