Lot 301 - A204 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. März 2023, 13.30 Uhr

ERDBEBEN VON LISSABON -

Augsburgische Sammlung derer, wegen des höchstbetrübten Untergangs der Stadt Lissabon, vornemlich aber des in denen Königreichen Portugall und Spanien, ja bey nahe in allen Welt-Theilen die Winter-Monathe des 1755ten und 1756ten Jahres hindurch sich geäuserten gewaltigen Erdbebens, heraus gekommenen Kupfer-Stiche, nebst einer [...] Beschreibung dieser so grossen Welt-Begebenheit. Anbey hat man die Stadt Augsburg im Grundriss mit 48. Prospecten der schönsten Gebäude denselben mit beygefüget. 2 Teile in 1 Bd. Mit gest. Titel, 1 gest. Textblatt, 5 gefalt. Kupfertafeln u. -Plänen nach M. Seutter sowie 67 Kupfern auf 9 beidseitig bedr. Blatt. Durchgehend in prachtvollem Kolorit.
Augsburg, Johann Michael Roth, [1756]. Folio. Neuer Handeinband mit Rückenbezug aus weissem Leder, neue Pappdecken unter Verwendung eines alten Brokatpapier-Umschlags mit montierter Kupferstich-Vignette.

Einzige Ausgabe. - Über KVK weltweit nur 2 Exemplare in Bibliotheken nachweisbar, nämlich in Lissabon und Basel (hier ohne den Augsburg-Anhang s.u.). Auch der Verleger Johann Michael Roth ist weithin unbekannt. Die Dokumentation von Hans-Jörg Künast über Augsburger Buchdrucker und Verleger nennt einen Wirkungszeitraum zwischen 1730 und 1746 und verweist auf 2 in der SuStBA nachgewiesene Verlagswerke (In: Gier/Janota, Augsburger Buchdruck u. Verlagswesen, 1997, S. 1274). - Das Erdbeben von Lissabon - eine der grössten Katastrophen der europäischen Neuzeit - löste ein für das 18. Jahrhundert gewaltiges Medienecho aus. Gerade in Augsburg, das zu jener Zeit als die "Bilderfabrik Europas" gelten kann, erschienen zahlreiche bildliche Darstellungen. Roth sammelte diese Produktion und ergänzte sie um Darstellungen derjenigen deutschen und europäischen Städte, "worinnen die Erderschütterungen zu verschiedenenmahlen [...] verspüret worden." Solche Kompilationen scheinen eine Spezialität Roths gewesen zu sein, er gab auch die über Jahrzehnte hinweg erschienenen Einblattdrucke zur Augsburger Konfession unter dem Titel "Augspurgisches Friedens-Gedächtnüs" heraus. - Unter den Stechern der vorliegenden Kupfern finden sich Probst, Nessenthaler, Kilian, Steiflinger u.a.m. - In den Rändern etw. staub- u. fingerfleckig, kl. Eck- und Randdefekte sauber restauriert. - BEIGEBUNDEN: [Weyermann, J. C.] Prospecte der fürnehmsten Offentlichen Gebäude und Pläze in u: ausserhalb d. Fr. Reichs Stadt Augspurg... Mit 1 gest. Faltplan, gest. Titel und 47 Kupfern (num. 2-48) auf 4 Falttafeln. Augsburg, M. Seutter, 1742. - Ebenso prachtvoll und sorgfältig koloriert. - Unikales Exemplar, das in einzigartiger Weise eine epochale Katastrophe der Frühen Neuzeit als Bilderzählung inszeniert.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Verkauft für CHF 47 880 (inkl. Aufgeld)