Lot 5724 - ibid118 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 10.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano Veneto 1720 - 1778 Rom)
Veduta di Santa Maria Maggiore con le due Fabbriche laterale di detta Basilica, 1749.
Radierung auf Bütten.
Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert.
40 x 55 cm (Bogengrösse: 54,5 x 76,5 cm).

Hind 9 IV (von VI, mit der Adresse und ohne den Preis). - Schöner, gleichmässiger und klarer Druck mit den vollen Rändern. Die vertikale Mittelfalte geglättet, am oberen und unteren Rand aber leicht sichtbar. Die Ränder minim stockfleckig, einzelne Flecken, etwas angestaubt und leichte Gebrauchsspuren. Die obere Blattkante etwas gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)