Lot 3621* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558 - 1617 Haarlem)
Nach Polidoro da Caravaggio, 1592. Drei (von insgesamt acht) Blätter der Folge 'Antike Götter'. Dabei: 1. Neptunus; 2. Sol; 3. Vulcanus.
Kupferstiche.
Im oberen Blattrand jeweils gestochen betitelt, im unteren Rand signiert, nummeriert und bezeichnet: Polidorus inue. HGoltzius sculp.
Jeweils ca. 35,5 x 22 cm.

Strauss 290 III/IV (von IV); 297 III/IV (von IV); 299 wohl II (von IV, das Wasserzeichen beschnitten und nicht lesbar). - Sehr schöne, klare und gleichmässige Drucke. Nr.1 und 3 jeweils mit Rand um die Plattenkante, Nr. 2 bis zur Einfassungslinie beschnitten. Einzelne Fleckchen und Wurmlöchlein. Leichte Gebrauchs- und Fingerspuren überwiegend in den Rändern. Nr. 1 mit kleinem Einriss im oberen Rand. Wenige Reste alter Montierungen verso.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)