Lot 3620* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558 - 1617 Haarlem)
Herkules und Telephos, 1592.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. doppeltes Schriftband.
41,7 x 29,8 cm.

Bartsch 144; Hollstein 144; Leesberg (New Hollstein) 379; Strauss 313 II (von II). - Schöner, kräftiger, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. In den Rändern stärker angegraut und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)