Lot 3617* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558 - 1617 Haarlem)
Die Heimsuchung Mariens, 1593.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. Schriftstreifen (nicht identifiziert).
47,5 x 35,2 cm.

Bartsch 16; Hollstein 10; Leesberg (New Hollstein) 9 II; Strauss 318 III (von V). - Aus der Folge der Meisterstiche, hier im Stil der Arbeiten von Parmigianino ausgeführt. - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Zwei restaurierte Einrisse am linken oberen und im unteren Blattrand. Überwiegend in den Rändern leicht finger- und gebrauchsspurig. Im unteren Rand mit schwach sichtbaren Spuren älterer Annotationen. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)