Lot 3616* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

HENDRICK GOLTZIUS

(Muhlbrecht bei Venlo 1558 - 1617 Haarlem)
Das Urteil des Midas, 1590.
Kupferstich auf Bütten mit Wz. bekröntes Wappen und mit Wz. Schriftband.
42 x 67,2 cm

Bartsch 140; New Hollstein 158 I (von III); Strauss 285 I (von III). - Ausgezeichneter, silbriger, gleichmässiger und klarer Druck des ersten Zustands mit dem Schriftrand. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, die Plattenkante stellenweise sichtbar. Am unteren Rand auf die Plattenkante geschnitten. Die geglättete Mittelfalz mit grösseren, fachmännisch restaurierten Einrissen. Weitere restaurierte kleine Einrisse überwiegend im linke Rand. Einzelne kleinere Restaurierungen, Bereibungen, wenige dezente Fleckchen innerhalb der Darstellung. Im Schriftrand mit Gebrauchs- und Fingerspuren. Trotz der genannten Erhaltungsmängel insgesamt guter Gesamteindruck.

Provenienz:
- J. Mariette (1660-1742), Paris, Lugt 1488.
- Auktionshaus Tenner, Heidelberg, Oktober 1976.
- Privatbesitz Deutschland.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)