Lot 3624* - A198 Alte Grafik - Freitag, 01. Oktober 2021, 10.30 Uhr

CORNELIS I SCHUT

(1597 Antwerpen 1655)
Sieben (von insgesamt acht) Darstellungen aus der Folge 'Die sieben freien Künste'. Dabei: 1. Titelblatt; 2. Musica; 3. Geometria; 4. Rhetorica; 5. Dialectica; 6. Arithmetica; 7. Gramatica.
Radierungen auf Bütten mit Wz. Schellenkappe, Nr. 1 auf Bütten mit Wz. Bekröntes Lilienwappen.
Einige Ansichten in der unteren rechten Ecke jeweils mit brauner Feder nummeriert.
Jeweils 24,3 x 34,3 cm.

Hollstein 127, 128, 130 - 134, es fehlt 129 'Astrologia'. - Die fast komplette Folge in hervorragende, tiefschwarzen, gleichmässigen und klaren Drucken. Überwiegend mit feinem Rändchen bis kleinem Rand um die Plattenkanten. Zwei Drucke auf die untere Plattenkante bzw. knapp innerhalb dieser beschnitten. Einzelne Ansichten kaum bis leicht stockfleckig. Einzelne Fleckchen überwiegend in den Rändern. Wenige dezente Gebrauchsspuren. Verso vereinzelt Reste alter Montierungen. Verso einzelne Annotationen mit roter Kreide und mit Bleistift vermerkte Nummern. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Jakob Kabrun (1759-1814), Danzig, Lugt 1630c. (Nr. 2-7).
- Auktionshaus Venator, Köln, Oktober 1982 (Nr. 2-7).
- Auktionshaus Bassenge, Berlin, Mai 1991 (Nr. 1, Titelblatt).
- Privatbesitz Deutschland.

Zurückgezogen