Lot 3606* - A199 Grafik & Multiples - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 14.00 Uhr

OTTO DIX

(Untermhaus, Gera 1891–1969 Singen)
Mädchen mit Katze II (Kopf schräg). 1956.
Farblithografie. 23/45. Unten rechts mit Bleistift signiert, datiert, sowie mittig betitelt: DIX 56 Mädchen mit Katze II. Darstellung 52,7 × 40,8 cm auf Vélin von Van Gelder Zonen (mit dem Wasserzeichen) 81,2 × 57,9 cm. Erschienen beim Künstler. Gedruckt bei Ehrhardt.

Werkverzeichnis: Karsch, Nr. 216 III.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)