Lot 2175* - A199 Schmuck - Mittwoch, 01. Dezember 2021, 13.30 Uhr

DIAMANT-ARMBAND, um 1935.

Weissgold 585, 67g.
Sehr elegantes, floral durchbrochenes Armband, im Zentrum besetzt mit 1 ovalen Altschliff-Diamant von ca. 2.00 ct, ca. J-K/SI1, flankiert von 2 Altschliff-Diamanten von ca. 7.00 ct, ca. L-M/SI1, bzw. ca. 5.50 ct, ca. I-J/SI1, sowie 2 Blütenmotiven mit je 1 Altschliff-Diamant von ca. 1.40 ct, ca. E-F/SI2, bzw. ca. 1.30 ct, ca. H-I/SI2, die Zwischenräume zusätzlich verziert mit 8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 8.50 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen kleineren Altschliff-Diamanten und Diamant-Baguetten. Gesamtgewicht der kleineren Diamanten ca. 12.00 ct. L ca. 17 cm.

With verbal short test by GGTL for the 13 largest diamonds, September 2021.
Provenance: Private collection, Sotheby's Geneva, November 2019, Lot 316.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 74 770 / 112 150)

Verkauft für CHF 146 700 (inkl. Aufgeld)