Lot 3463* - A199 PostWar & Contemporary - Donnerstag, 02. Dezember 2021, 16.00 Uhr
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939–lebt und arbeitet in London)
Gemini 1: Unvarying Mean. 1981.
Öl und Wachs auf Leinwand, 2-teilig.
Verso auf der Leinwand und dem Keilrahmen jeweils signiert, datiert, betitelt, mit Technikangaben und Richtungspfeil: Peter Phillips, Gemini 1: Unvarying Mean, 1981, oil & wax on canvas. Right / Left panel.
180 × 260 cm.
Provenienz:
- Walker Art Gallery, Liverpool (verso mit dem Etikett).
- Privatsammlung Deutschland.
Ausstellung: Liverpool 1982. retroVISION Peter PHILLIPS. Walker Art Gallery, 26. Juni - 1. August, S. 76 (mit Farb.-Abb.).
CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)