Lot 3238* - A200 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 01. April 2022, 16.00 Uhr

CARL WILHELM GÖTZLOFF

(Dresden 1803–1866 Neapel)
Blick auf den Golf von Palermo und das Kap Zafferano mit Reisenden.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: C. Götzlof.
85,5 × 133 cm.

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Wir danken Silke Michely für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie. Sie wird das Gemälde in das von ihrem Vater, Ernst-Alfred Lentes, begonnene Werkverzeichnis zu Carl Wilhelm Götzloff aufnehmen.

CHF 8 000 / 10 000 | (€ 8 250 / 10 310)

Verkauft für CHF 32 020 (inkl. Aufgeld)