Lot 3290* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

FÉLIX LABISSE

(Marchiennes 1905–1982 Neuilly-sur-Seine)
Libidoscaphes dans la baie de Rio. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Labisse.
Verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert: Libidoscaphes dans la baie de Rio / Labisse / 1962.
89 × 116 cm.

Provenienz:
- Sammlung Madam Akston, New York.
- Auktion van Ham, Köln, 24. Mai 2003, Los 346.
- Privatbesitz Deutschland, an obiger Auktion erworben.

- Paris 1956, Galerie Iris Clert.
- Paris 1962, Labisse, Musée Galliéra, Mai 1962.
- Rio de Janeiro 1963, Galleria Barcinski.
- New York 1964, Felix Labisse, Gallery 63, 26. Februar–16. März 1964.

- Isy Brachot: Labisse, Catalogue de l'œuvre peint, 1927–79, Brüssel 1979, Nr. 360, S. 192 (mit Abb.).
- P. Waldberg: Félix Labisse, Brüssel 1970, S. 214 (mit Abb.).
- Douglas (Hrsg.), in: Fate, Ile de Man, Mai 1963 (mit Abb.)
- Dario Carioca, Rio de Janeiro, Oktober 1963 (mit Abb.).
- Douglas (Hrsg.): Gurdjeff, Ile de Man 1963 (mit Abb.).
- Planète (Hrsg.): Les chefs d'œuvre de l'érotisme, Paris 1964 (mit Abb.).
- J.J. Pauvert: Dictionnaire de sexologie, Paris 1965 (mit Abb.).
- Erotique de l'art, in: La Jeune Parque, Paris 1966 (mit Abb.).
- Lo Duca (Hrsg.): Dictionnaire de sexologie, encyclopédie francaise de Poche, Bd. III, Paris 1972 (mit Abb.).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 17 380 (inkl. Aufgeld)