Lot 3676* - A197 Grafik & Multiples - Donnerstag, 01. Juli 2021, 13.30 Uhr

YVES KLEIN

(Nizza 1928–1962 Paris)
La Vénus d'Alexandrie (Vénus bleue). 1962.
Gips, trockenes Pigment IKB und Kunstharz. 182/300. Auf der Rückseite des linken Beins mit dem Yves Klein Monogramm-Stern. Auf der Unterseite mit dem gestempelten Etikett: VÉNUS BLEUE de Yves KLEIN Exemplaire No. 182/300 Edition Galerie BONNIER GENEVE. Höhe 70 cm.
Erschienen bei Galerie Bonnier, Genf.
Diese Werke wurden erstmals 1982 präsentiert.

Provenienz: Vom heutigen Besitzer in den 1990er Jahren auf der Art Basel erworben, seitdem Privatsammlung Spanien.

Werkverzeichnis:
- Wember, Nr. S41.
- Ledeur, Nr. S41.

"The world is blue." Yves Klein

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Verkauft für CHF 51 308 (inkl. Aufgeld)