Lot 3052* - A195 Schweizer Kunst - Freitag, 04. Dezember 2020, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Verschneite Dorfpartie in Capolago. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten links monogrammiert: G.G. Verso auf der Leinwand signiert, bezeichnet und datiert: Giovni Giacometti Maloja 1932.
60 × 50 cm.

Provenienz:
Kunsthandlung Maria Steiner, St. Moritz.

Chur 1968, Jubiläumsausstellung Giovanni Giacometti 1868–1933, Kusthaus Chur, 12.5.–10.11.1968, Nr. 120.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II–2, S. 568/569, Nr. 1932.22 (mit Abb.).

CHF 150 000 / 250 000

€ 140 190 / 233 640

Verkauft für CHF 268 700 (inkl. Aufgeld)