Lot 1015* - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr
EINZEIGRIGE TÜRMCHENUHR MIT RADUNRUH UND WECKER
Eventuell zwischenzeitlich umgebaut auf Vorderpendel.
Neben dem schönen Gehäuse mit dem getriebenem, gravierten und punzierten, für die Zeit um 1620 charakteristischen Dekor weist diese Uhr auch ein sehr fein gearbeitetes Werk auf, mit quadratischen Ständern, die Platine des Weckerwerks geschnitten mit Blätterdekor. Die Qualität der Arbeit weist auf einen Ursprung in Augsburg hin. Eine Türmchenuhr mit sehr ähnlichem Dekor, aber mit unterschiedlichem Glockenstuhl, das ebenfalls als Augsburger Arbeit bezeichnet und um 1620 datiert wird, ist abgebildet bei: Karl-Ernst Becker und Hatto Küffner, Battenberg Antiquitäten-Kataloge, Uhren, München 1978, S. 73, Nr. 19.
CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)
Verkauft für CHF 13 720 (inkl. Aufgeld)