Lot 315* ♣ - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

MINIATUR-KABINETT (KODANSU).

Japan, Meiji-Zeit, H 21 cm (mit Stand).
Elfenbein. Hira- und takamaki-e-Dekor eines Phönix und der drei Freunde im Winter (Pflaumenbaum, Kiefer und Bambus) in Gold, Schwarz- und Braunlack. Ein Samurai auf seinem Pferd ziert die beiden Flügeltüren, die im Innern acht Schubladen verdecken. Auf Holzsockel mit ornamentalem Goldlackdekor. Gravierte Metallbeschläge. Etwas best. und besch.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, 1995 erworben bei Jadis Antiquités, D. Deillon & Cie. in Lausanne (Rechnung vorhanden).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)