Lot 537* - A199AS Asiatica (Teil 2) - Dienstag, 30. November 2021, 16.00 Uhr

KAMEL MIT FÜHRER.

China, Tang-Dynastie, H 28,5 und 36,5 cm.
Das stehende Kamel aus gräulicher Terracotta ist strohfarben glasiert und legt den Kopf in den Nacken. Der ebenfalls stehende Kamelführer hält die Arme zum Körper gezogen, die ziegelfarbene Terracotta weist Reste einer farbigen Fassung auf. Kamelführer mit Holzsockel. Rest. (2)

Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)