Lot 4112* - ibid118 Möbel & Varia – online only - Dienstag, 30. März 2021, 11.00 Uhr

MARINE CHRONOMETER

Zenith, Schweiz, 1. Hälfte 20. Jh. Signiert Chronometre Zenith.
Messinggehäuse in kardanischer Aufhängung. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Darin zwei kleine vertiefte Zifferblätter für die Sekunden sowie Angabe der Gangreserve für 54 Stunden. Aufzug über Drehen der Lünette. Montiert in rechteckiger Mahagonischatulle, die Ecken mit Messing-Eckverstärkungen. 1 Schlüssel.
15 × 15 × 11 cm.

- Gehäuse mit Fehlstellen, die Herstellerplakette im Deckelinnern stark berieben
- Messing berieben und angelaufen.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)