Lot 2824* - A199 Armband- & Taschenuhren - Mittwoch, 01. Dezember 2021, 11.00 Uhr

Veigneur Frères, extrem seltene und grosse Goldemail-Taschenuhr mit 1/4-Repetition und Automat für den Chinesischen Markt, ca. 1790.

Roségold 750.
D 58,8 mm.

Feine Emailarbeit (teilweise restauriert) auf guillochiertem Grund mit Halbperlen verziert. Seitlich ist das Gehäuse mit Closonnée-Email (teilweise restauriert) verziert und hat kleinste Schallöffnungen für die Repetition auf Glocke. Der Automat besteht aus 2 beweglichen Figuren die bei Repetitions-Auslösung die Stunden und Viertelstunden mit kleinen Hämmern auf 2 Glocken schlagen. Gleichzeitig drehen sich 3 facettierte Glasstäbe, die einen Brunnen mit fliessendem Wasser darstellen. Der Brunnen im Stil einer Chinesischen Pagode, wie auch die Figuren sind in dreifarbigem Gold gefertigt und fein graviert.
Jean-Marc and Isaac Veigneur waren von ca. 1770 bis 1800 in Genf tätig. Die Firma war bekannt für ihre qualitätsvollen Automaten-, Musik- und Repetitions-Uhren. Veigneur Frères belieferten auch den Chinesischen Markt. (siehe auch "La Montre Chinoise" von Alfred Chapuis).
Gehäuse Nr: Gold-Emailgehäuse "Directoire" mit Perlenverzierung. Repetitionsauslösung über den Bügel. Emailmalerei teilweise restauriert.
Zifferblatt: Weisses Email mit goldenen Zeigern.
Uhrwerk: Spindelwerk signiert: "Fres Veigneur A Geneve" No 13172. 1/4-Stunden-Repetition mit 2 Hämmern auf Silberglocke. Zu revidieren.
Accesoires: Expertise von Prof. André Curtit (Kurator des Uhrenmuseums in La Chaux-de-Fonds).

CHF 7 500 / 14 000 | (€ 7 730 / 14 430)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)