Lot 6001 - ibid122 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 06. Oktober 2021, 13.30 Uhr

GEORGES DESMARÉES

(Gimo 1697–1776 München)
Porträt des Kurfürsten Maximilian III. Joseph von Bayern (1727–1777).
Öl auf Leinwand.
77,2 × 62 cm.

Provenienz:
- Sammlung Rapp, München um 1880–1903.
- Durch Erbfolge Privatsammlung Basel, seit 1922.
- An heutige Besitzer, Schweizer Privatsammlung.

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz an Krakelüren und stellenweise kleinen Farbausbrüchen. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen und retuschierte Krakelüren an der Figur und im Hintergrund erkennbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Rahmenmasse: 98 x 82,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)