Lot 1183 - A200 Decorative Arts - Donnerstag, 31. März 2022, 10.00 Uhr
SELTENES PAAR GEFASSTE UND GESCHNITZTE KOMMODEN
Risse und Fehlstellen sowie alte Reparaturen. Ein Schlüsselschild und ein Schloss fehlen.
Seltenes Kommodenpaar in schönem, beinahe unberührtem Zustand. Bemalte Möbel wurden in der Zeit des "Barocchetto" in verschiedenen Regionen Italiens hergestellt, bekannt sind insbesondere diejenigen aus Venedig. Der geschnitzte Blumendekor findet sich vor allem bei den venezianischen Möbeln (vgl. Carla Santini. Le Lacche dei Veneziani. 2003. Abbildung 34), während unsere Kommoden in der Form eher etwas abweicht, da es die für Venedig auffällige Bombierung vermissen lässt. Dies lässt uns eine Entstehung im Veneto vermuten.
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Verkauft für CHF 73 500 (inkl. Aufgeld)