Lot 3058 - A200 Gemälde Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 14.00 Uhr

JAN VERMEER VAN HAARLEM d. Ä.

(1628 Haarlem 1691)
Waldlandschaft mit Reisenden.
Öl auf Holz.
Unten mittig signiert: JvDmeer f.
52 × 67,5 cm.

Provenienz:
- Auktion Bukowskis, Stockholm, 25.9.1929, Los 82.
- Kunsthandel Gösta Stenman, Helsingfors.
- Auktion Bukowskis, Stockholm, 15.–18.4.1970, Los 163.
- Schweizer Privatsammlung.

Mit einer Expertise von Walther Bernt von 1973 (in Kopie erhalten).

Diese Waldlandschaft mit Reisenden ist ein charakteristisches Beispiel für das Œuvre von Jan Vermeer van Haarlem. Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, der wir für die Hilfe bei der Katalogisierung danken, hebt besonders den Einfluss des frühen Jacob van Ruisdaels (1628–1682) hervor, mit dem Jan Vermeer in Haarlem tätig war. Stilistisch lässt sich diese Landschaft mit dem Bauernhof in der Nähe der Düne von Vermeer van Haarlem von 1648 (Inv.-Nr. 809) vergleichen ebenso wie die Landschaft am Dünenrand (Inv.-Nr. 724) aus demselben Jahr, beide im Mauritshuis in Den Haag.

Das Gemälde ist im RKD, Den Haag archiviert.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 9 375 (inkl. Aufgeld)