Lot 3287* - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr
JEAN LOUIS FORAIN
(Reims 1852–1931 Paris)
The Road to Emmaus. 1902–07.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Forain.
60 × 73 cm.
Wir danken Florence und Alice Valdès-Forain für ihre wissenschaftliche Hilfe. Das Werk wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen, 26. März 2021.
Provenienz:
- Privatbesitz Massachusetts, USA.
- Auktion Grogan & Company, Boston, 15. November 2020, Los 196.
- Privatbesitz Ukraine, an obiger Auktion erworben.
Von dem vorliegende Sujet fertigt Forain 1909 eine Radierung an.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)