Lot 3243 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

ALEXANDER ARCHIPENKO

(Kiew 1878–1964 New York)
Kubistische Figur. Um 1915.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert: Archipenko.
29 × 23,3 cm.

Wir danken der Archipenko Foundation für die Bestätigung der Authentizität des Werks, New York, 6. Mai 2021. Es ist im Archiv unter der Nummer 6326 verzeichnet und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné aufgenommen.

Provenienz:
- Privatsammlung Wien.
- Auktion Auctionata, Berlin, 7. März 2014, Los 4.
- Schweizer Privatsammlung, an obiger Auktion erworben und durch Erbschaft an den heutigen Besitzer.

CHF 8 000 / 12 000

€ 7 480 / 11 210

Verkauft für CHF 36 900 (inkl. Aufgeld)