Lot 514 - A198 Bücher & Autographen - Mittwoch, 29. September 2021, 14.00 Uhr

ORIENTALIA -

Koran. Arabische Handschrift auf geglättetem Papier. Mit doppelblattgrossem farbig illuminiertem Titelblatt. 15 Zeilen schwarzbraune Tinte, Rezitationszeichen und Surenüberschriften in Rot.
Osmanisches Reich, wohl 15. Jahrhundert (möglicherweise auch früher). 23,5 × 17 cm. [291] Bll. Lädierter Leder-Einband d. Z. mit Deckelklappe (Rücken angeplatzt, teils grössere Fehlstellen im Bezug, berieben und fleckig, zu restauerien).

Schöne und saubere Handschrift in professionellem naskhî. Keine Angaben zu Schreiber oder Datierung. - Stellenweise leichte Braunflecken, teils etwas feuchtrandig, vereinzelt leichte Textverwischungen und Tintenflecken, insgesamt aber sauber. Titelblatt, erste und letzte Blatt mit fachmännisch restaurierten Fehlstellen in den Rändern, gelegentlich kleinere Fehlstellen im Papier (teils mit Restaurierung, teils mit minimalen Textverlust), wenige Blatt mit grösserem Textverlust bzw. Textergänzungen von späterer Hand auf auf anderem Papier, aufgrund der geplatzten Bindung zahlreiche Lagen lose. - Vorsätze mit hs. Inhaltsvermerken und Schriftübungen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)