Lot 3624 - A196 Alte Grafik - Freitag, 26. März 2021, 10.00 Uhr

ANDREA MANTEGNA

(Isola di Cartura 1431 - 1506 Padua)
Bacchanal mit dem Weinfass. Um 1475.
Kupferstich.
30,5 x 43,4 cm (unregelmässig beschnitten). Gerahmt.

Bartsch 19; Hind 3.- Die vollständige Darstellung ganzflächig auf eine alte Montierung aufgezogen. Die oberen Ecken halbrund stark beschnitten, die umlaufenden Ränder minim beschnitten und mit kleineren Papierverlusten. Mit zahlreichen Rissen, stärkeren Faltspuren, verschiedenen Papierschäden und Ergänzungen, Bereibungen, Flecken und stärkeren Gebrauchsspuren. Dezente Federretouchen innerhalb der Darstellung und an den Rändern. Trotz der genannten Mängel insgesamt noch guter Gesamteindruck. - Sehr selten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)