Lot 300 - A197AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 02. Juni 2021, 14.00 Uhr

SITZENDE SENJU-KANNON.

Japan, 18./19. Jh. H 150 cm, 57 cm (Figur).
Holz, mit Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Der Bodhisattva sitzt auf einem mehrfach getreppten Lotossockel vor einem Nimbus, die Haupthände sind in gasshô-mudra (Begrüssungsgeste) gehalten. Der Gott der Barmherzigkeit kann der mit jeder seiner "1000 Hände" Leidenden helfen. Besch. u. rest.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 8 000 (inkl. Aufgeld)