Lot 111 - A197AS Asiatica: Himalaya, China - Mittwoch, 02. Juni 2021, 10.00 Uhr

VAJRASATTVA.

Tibet, 16. Jh. H 10 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit türkisen Glaseinlagen. Die Gottheit hält Vajra und Ghanta und wiegt sich leicht in der Taille. Ein Schal umfängt die Schultern wie eine Aureole. Die Sockelplatte ist verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)