Lot 1019 - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

WAPPENSCHEIBE DES HANS JAKOB BÄR

Zürich, datiert 1657. Wohl Werkstatt des Hans Jakob Nüscheler d.Ä.
Kartusche mit dem Wappen der Familie Bär, gehalten von einem Engel. Darüber Hauptbild mit Elisa, der von acht Kindern verspottet wird, woraufhin diese von zwei Bären zerrissen werden. Im Hintergrund eine Stadtansicht von Zürich. Beschriftet: Eliseus der from Gotts man ward schmach worten grifen an von bösen unge zognen knaben drum Zwen ber(e)b sy Zerisen habeni. Dieses Hauptbild seitlich von Säulen und oben von Rollwerkgiebel mit Fabelfiguren (spätere Ergänzungen) gerahmt. Das Oberbild zeigt acht Bären als Soldaten (gemäss Beschriftung die Kinder des Ehepaar Bär. Die untere Wappenkartusche mit seitlicher Beschriftung: Hans Jacob Bär uf dem albis Furier und Elsbet Frickerinsyn eliche husfrau 1657. Heinrich, Jacob, Hnas Jacob, Hans, Hans Heinrich, Ulrich, Ruodolf, und Adelheit die Beren al ihre eliche Kinder.
22 × 35 cm.

Sprünge und Notbleie. Ergänzung.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)