Lot 121 - A196 Bücher & Autographen - Mittwoch, 24. März 2021, 14.00 Uhr

Bucelinus, Gabriel.

Der gantzen Universal Historiae Nußkern/ Darinnen selbige auff das kürtzeste und annemblichste/ nicht allein auff die Jahr/ sondern auch Tag gebracht/ die gantze Heilige Geschrifft/ ja auch beynebens alle Heidnische/ Assyrische/ Medische/ Persische/ Griechische/ Römische und anderer Landen Geschichten ... einverleibt worden ... / auß den berühmtesten Scriptorn zusammen getragen. Mit gest. Titel, Wappenholzschnitt verso typogr. Titel, 16 gest. Tabellen, 15 Holzschnitt-Karten, einigen Zwischentiteln mit Holzschnitt-Bordüre u. zahlr. kl. Wappen-Holzschnitten im Text.
Augsburg, Schultes, 1657. Kl.-8°. 297 nn. Bl., XXVI Bll., 17 nn. Bl., 1 w. Bl., 4 nn. Bl. Pergamentband d. Z. (fleckig).

VD17 23:290710L - Houzeau/L. I, 5230 - ADB III, 462 (zur Person) - Mit Karten von Bayern, der Pfalz, Sachsen, Franken, Böhmen, Österreich, Schwaben, dem Bodensee, der Schweiz, Ungarn, den Niederlanden, Frankreich, England, Italien und Spanien. - Etwas gebräunt und fingerfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)