Lot 6010 - ibid118 Gemälde Alter Meister & des 19. Jhs. – online only - Mittwoch, 31. März 2021, 13.30 Uhr

UTRECHTER CARAVAGGIST, 17. JAHRHUNDERT

Bildnis eines jungen Hirten.
Öl auf Leinwand.
76,4 × 61,3 cm.

Provenienz:

Zustand:
Öl auf Leinwand, doubliert. Maloberfläche mit einem Netz aus Krakelüren, vereinzelten Farbausbrüchen und Farbabrieb, insbesondere entlang der Ränder. Vereinzelte Retuschen in den Figuren, in der Vegetation und im Himmel sichtbar.
Unter UV: weitere Retuschen in den Figuren, in der Vegetation und im Himmel sichtbar. Firnis fluoresziert grünlich.
Masse mit Rahmen: 89 × 75,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)