Lot 1035* - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr
BUREAUPLAT MIT MESSINGMARKETERIE
Louis XIV, Frankreich um 1700.
Ebenholz fein eingelegt mit graviertem Messing in Form von Bandelwerk, Blattvoluten, Ranken und Rosetten. Rechteckiges, intarsiertes und in Bronzestab gefasstes Blatt auf gerader Zarge mit Knieaussparung auf leicht geschweiften Beinen mit Hufsabots. Ziselierte und vergoldete Bronzebeschläge in Form von Muscheln, die Schlüsselschilder in Kartuschenform. 1 Schlüssel.
164 x 80 x 84 cm.
Ehemaliges Bureau-Mazarin mit acht Beinen davon vier entfernt. Verstärkungen, Fehlstellen.
CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)