Lot 1180* - A196 Decorative Arts - Donnerstag, 25. März 2021, 13.30 Uhr

SELTENER BAROMETER-THERMOMETER

Louis XVI, Frankreich um 1790.
Bronze und Messing ziseliert sowie vergoldet. Dekor in Form von Blumengirlanden, Blattfriesen, Füllhörner, Engelsköpfen sowie Frauenkopf in Strahlenkranz. Weisse Email-Barometerscheibe mit französischen Wetterangaben und Kompassrose. Gebläuter Zeiger. Feines Thermometer mit Angaben in Reaumur, eingefasst von Liktorenbündeln.
B 54 cm, H 132 cm, B 54 cm, T 10 cm.

Glasabdeckung des Barometers fehlt.

Dieser reich und fein gestaltete Barometer ist ein gutes Beispiel für die, in der Aufklärung begründeten, Faszination der Menschen des ausgehenden 18. Jh. für wissenschaftliche und technische Belange. Durch die Verwendung wertvoller Materialien und eine reiche und feine Gestaltung der Gehäuse wurden die Instrumente dabei an die eleganten Interieurs der Zeit angepasst. Unser Barometer erinnert dabei an Entwürfe des Richard de Lalonde, der den Stil Louis XVI massgeblich beeinflusste.

CHF 35 000 / 55 000 | (€ 36 080 / 56 700)